HISTORIQUE / DIRECTION ARTISTIQUE ET ARTISTES INVITÉS

 

DIRECTION ARTISTIQUE

Dominique touzé

portrait-dt-carre-photo-dan-parigot

Né en 1961

Metteur en scène et comédien professionnel depuis 1987.

 

FORMATION : Titulaire d’une Licence de Lettres Modernes, Université Blaise Pascal de Clermont-Ferrand (1980/1984), il est initié au théâtre au Conservatoire d’Art Dramatique de Clermont-Ferrand (1984/1987), formé par le Théâtre laboratoire / Gerzy Grotowski, sous la direction de Réna Mirecka, puis au Centre International de Recherche Théâtrale des Bouffes du Nord, sous la direction de Peter Brook et Jean-Paul Denizon (1987/1988).

 

Il fonde en 1990 le WAKAN THEATRE pour lequel il a conçu, écrit et mis en scène + de 50 créations à ce jour.

 

EN TANT QU’ACTEUR, en plus d’avoir joué dans la plupart des créations du Wakan Théâtre, il a collaboré avec une vingtaine de metteurs en scène et compagnies, principalement en Région Auvergne :

Agnès Arnaud / Cie La Position du Guetteur / Rendez-vous with you, 2009
Johanny Bert / CDN de Montluçon-Le Festin / Mélodrames, 2007
Christophe Bihel / CDN de Montluçon le Festin / Mélodrames, 2007
Samuel Bonnafil / Wakan Théâtre / Au Peuple, 2003
Bruno Castan / Théâtre du Pélican / Belle des eaux, 1990
Dominique Freydefont / Cie L’Oeil écoute + Cie DF / Electre, d’après Sophocle, 2012 /L’Entretien de Monsieur Descartes avec Pascal le Jeune de J.C. Brisville 1996 / La Nuit italienne de Ödön von Horwath, 1993 / L’Heure exquise, lectures contemporaines, 1991-1994
JeanClaude Gal / Théâtre du Pélican / Bajazet, de Jean Racine, 2002
Jean-Luc Guitton / Wakan Théâtre / Près d’Angelo d’après Victor Hugo, 2008 /  Lucrèce Borgia d’après Victor Hugo, 2005 / Un songe, me devrais-je inquiéter d’un songe ? d’après Jean Racine, 2004
Joséfa Jeunet / Centre Lyrique Clermont Auvergne / Roméo et Juliette, Opéra de Georges Anton Benda, 2016 / La Carmencita d’après l’opéra de Georges Bizet et la nouvelle de Gustave Mérimée, 2007
Jean-Pierre Jourdain / Comédie de Clermont-Ferrand, Scène Nationale / La Taverne Shakespeare, 2001 / Un Cabaret, 2000
Isabelle Krauss / Actuel Théâtre / Médée de Sénèque, 2004
Anne-Laure Liégeois / CDN de Montluçon-Le Festin / Mélodrames, 2007 / Limites provisoires de la nuit de Yves Nilly, 2005
Bruno Marchand / Le Cylindre Théâtre + Scène Nationale d’Aubusson / Mademoiselle de la Séglière d’après Jules Sandeau, 2011
Nadège Prugnard / Magma Performing Théâtre / La Jeannine, 2008
Julien Rocha / Wakan Théâtre + Le Souffleur de Verre / Au Banquet de Marianne, 2012 / Peter Pan d’après la BD de Loisel, 2012
Danielle Rochard / Wakan Théâtre / Amer Savoir, 1998 / La Routinière, 1996
Henri Segelstein / Cie Croc’Lune / Koyata, 1988
Pierre Thirion-Vallet / Centre Lyrique Clermont Auvergne / Viva Rossini !, récital théâtralisé 2015 / L’Enlèvement au Sérail, opéra de Mozart, 2006
Cédric Veschambre / Cie Le Souffleur de Verre / Oncle Vania, de Tchekhov, 2011

 

CINÉMA ET TÉLÉVISION
La Guerre du Royal Palace
– Claude Michel Rome, 2012, Fiction TV
Accusé Mendès France – Laurent Heinemann, 2010, Fiction TV
Coups et blessures – Pierre Gadret, 2003, Court métrage
Bon Voyage – Jean-Paul Rappeneau, 2002, Cinéma
Le Bal du Maharaja – Anne Perrin, 1992, Court métrage
Un médecin des Lumières – René Allio,  1988, Fiction TV

 

PÉGAGOGIE
Il enseigne, depuis 2011, l’histoire du théâtre et du jeu de l’acteur à l’Université Blaise Pascal en Licence et Master Arts du Spectacle.
Il encadre régulièrement des formations de formateurs pour le théâtre amateur (FNCTA, Petit Théâtre de Vallières,…)

 

Père de 4 enfants : Louise, Léo, Baptiste et Camille

 

Lucrèce:D;Rochard et D.Touze chandelles

ARTISTES INVITéS:  

Les 62 comédiens :
ALQUEZAR Eugénie
ALRIC Julien
ARMAND Jean-Pierre
ARNAUD Agnès
BEAL Jérôme
BERNARD Pierre-Yves
BONNAFIL Samuel
BOULAY Michel
BOUVAIS Odile
CARON Fanny
CARILLO Georges
CHANAL Emmanuel
COUBAILLON Marielle
DARDILLAT Sylviane
DEBARD Jean-Louis
DE CARVALHO Logan
DUFOUR Rachel
DUMAS Marc
DURAND Guy
FAURE Veronika
FERNANDEZ David
FERNANDEZ Raphaël
FERRI Catherine
FREYDEFONT Dominique
GAY-BELLILE Patrick
GAYDIER Anne
GUITTON Jean-Luc
GUERIF Gérard
HAMAOUI Houda
HUET Christophe
JACQUIN Alexis
JEUNET Josepha
JOUGLET Catherine
KONTOGOM Frédéric
KRAUSS Isabelle
LAFONT Catherine
LARROQUE Agnès
LARROQUE Valérie
LECARPENTIER Arnault
LEGROS Nathalie
LUIZ Christophe
LUPERCE Sybille
MARCHAND Bruno
MARCILLAT Hervé
MARGARIT Sylvain
MAROUAZI Mohammed
MASKELL Cheryl
MATEO-ALBADEJO Yohann
MEKKIOU Sonia
MESSINA Sabine
MOSNIER Isabelle
PHILIPPE Hélène
RAGON Jérôme
REVES Raphaël
ROQUEPLAN Jean-Louis
ROUDET Nathalie
ROUMIER Fabrice
TIMMERMANN Julie
TITUS Joan
VESCHAMBRE Cédric
VISSUZAINE Anne
WEYL Pierre

Les 38 musiciens :
BAILLOT DESTIVAUX Clémence violoncelle
BILLET Jean-Pierre luth
BONGIRAUD Emilie violon
BONGIRAUD Guillaume violoncelle/percussions
BRUN Patrick guitare électrique
BOURRET Jean-Marc Violon / Quatuor APPASSIONATA
CHAMPION Eric accordéon diatonique
CHAMPION Didier vielle et chant
CLEMENT François orgue
CONNESSON Guillaume compositeur
DESCHAMPS Frédéric Orgue
DE WILLIENCOURT Dominique violoncelle
DURAND Kareen soprano lyrique
GAUTHIER Annie France chef de choeur
GIRARDON Evelyne chant
GOT Francis baryton lyrique – direction vocale
GOURDON Yann vielle électro-acoustique
GROS Frédérique orgue
HERNAÏZ Isabelle Alto / Quatuor APPASSIONATA
KOVACKS Rodolfe violon
LARBAUD Daniel  guitare électrique & chant
LAVERGNE Jacques accordéon diatonique
LENOBLE François guitare et chant
LENORMAND Fabrice cornemuse
MAGAT Emmanuel chef de choeur
M’BAREK Sonia chant arabo-andalou
NORDMANN Marielle harpe
PEYRONNY Alexandre violoncelle
RIEU Jean-Claude cabrette
ROCHER Jean-Claude cabrette
ROLLO Dominique basse
SÉAILLES Sylvain alto
THALAMAS Liliane harpe
TRILLOUX Pierre-Marie  compositeur électro-acoustique
TROTEREAU Jean-Marie violoncelle / Quatuor APPASSIONATA
VENTALON Harumi Violon / Quatuor APPASSIONATA
VESVRE Christian cornemuse
VILLERMAUX Marie-Pierre direction vocale

Les 6 danseurs et chorégraphes :
BEL Andréine
GRAOUI Sidi
LONGEAC Amandine
SAURON Sandrine
THIBUR Nathalie
VALOUR Bérengère

Les 6 éclairagistes et scénographes :
DURAND Guy
GEORJON Hervé
LACOMBE Philippe
LEVCHIN Pierre
MAUCHIEN Pierre
REVERSEAU Catherine

Les 3 metteurs en scènes :
BONNAFIL Samuel
GUITTON Jean-Luc
ROCHA Julien

Retour en haut